Президент ПМР: правопорядок – есть и будет приоритетом для руководства республики

Президент ПМР: правопорядок – есть и будет приоритетом для руководства республики

Сотрудники органов внутренних дел ПМР отмечают свой профессиональный праздник – 25-ю годовщину со дня образования приднестровской милиции. Торжественное собрание, посвященное памятной дате, прошло сегодня в Тирасполе. В большом зале Дворца Республики собрались те, чей ежедневный труд связан с обеспечением правопорядка и безопасности в Приднестровье. Поздравить милиционеров пришли первые лица государства, руководители министерств и ведомств республики. В своем приветственном слове Президент ПМР Евгений Шевчук отметил, что не понаслышке знает, что такое служба в правоохранительных органах, так как сам когда-то начинал свой профессиональный путь в милиции, а его родители являются ветеранами МВД. Глава государства также подчеркнул, что сегодня приднестровская милиция достойно встречает свой юбилей. «За последние пять лет МВД создало условия, при которых у нас есть значительное снижение преступности – минус 27%. И эта задача была выполнена в условиях, когда в регионе нестабильность. В Одесской области рост преступности, в Молдове рост преступности, а приднестровская милиция не на словах, а на деле демонстрирует конкретный результат по поддержанию безопасности и правопорядку в ПМР», – сказал Евгений Шевчук. 
     Он также добавил, что правопорядок в стране требует ресурсной поддержки. В связи с этим, только за счёт внебюджетных источников за период с 2012 по 2016 годы было выделено в 7 раз больше ресурсов, чем за предыдущую пятилетку. «Ситуация в МВД, правопорядок есть и будут приоритетом для руководства республики. В лице Президента вы всегда найдете в этом поддержку», – отметил Глава государства, а также пожелал милиционерам и их семьям мира, добра и благополучия. 
     В ходе торжественного собрания также отмечалось, что за четверть века значительно повысился уровень профессионализма сотрудников МВД ПМР, улучшилась материально-техническая база подразделений. Говорилось и о том, что значительно расширился и спектр проводимых экспертиз. Благодаря новому оборудованию в Экспертно-криминалистическом центре МВД ПМР появилась возможность проводить исследования ДНК, что помогает раскрывать самые сложные преступления. Система «Безопасный город», внедренная в работу ОГАИ МВД ПМР, позволила снизить на 37% количество преступлений на дорогах республики. А взаимодействие с гражданами при помощи «вайбера» только за последний год помогло раскрыть 7 преступлений. Приоритетом для МВД ПМР продолжает оставаться охрана правопорядка в республике, повышение профессионального уровня своих сотрудников и подготовка молодых кадров. 
     Продолжилось мероприятие, посвященное 25-летию создания приднестровской милиции, праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов республики.

© 2016 Вести ПМР

МНЕНИЙ НЕТ

Нам важно ваше мнение