Поздравить преподавательский состав и воспитанников учреждения пришли представители Министерств просвещения и социальной защиты, ГТК, Комитета госбезопасности, депутаты района и Верховного Совета. К юбилею родной школы учащиеся подготовили праздничный концерт с яркими танцевальными и вокальными номерами. В ходе мероприятия также состоялся показ моделей одежды, сшитых и связанных воспитанницами учебного заведения. 
Как рассказала корреспонденту ИА «Вести ПМР» директор Парканской средней общеобразовательной школы-интерната Екатерина Доброва, сейчас в учебном заведении обучаются и проживают – 138 воспитанников. 91 из них – это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 
     По словам Екатерины Добровой, в интернате для них созданы все необходимые условия. «Мы стараемся, чтобы нашим детям было тепло и уютно. У них есть комнаты для занятий, для отдыха и сна, цифровое телевидение и доступ в интернет. Дети также занимаются спортом, посещают разные кружки», – отметила она. Простора для развития способностей, в том числе и творческих, у ребят, по словам директора учреждения, много. При школе-интернате открыты секции для занятий греко-римской борьбой, теннисом, волейболом, футболом. Ребята не раз занимали призовые места на районных соревнованиях. Те, кому по душе рукоделие, занимаются шитьем и вязанием, а для тех, кто мечтает стать артистом, работают вокальный и танцевальный кружки. 
     Свои таланты ребята демонстрируют в ходе различных мероприятий, которые регулярно организовываются в интернате. Чтобы поддержать творческие начинания юных артистов, а также в честь юбилея представители Погранотряда КГБ ПМР решили подарить школе профессиональные радиомикрофоны. «Парканская школа-интернат является нашей подшефной организацией уже более десяти лет. Мы поддерживаем тесную связь как с педагогическим составом, так и с воспитанниками учреждения. Постоянно организовываем совместные мероприятия спортивного и военно-патриотического характера. Часто приезжаем к ребятам, оказываем всяческую поддержку. Они в свою очередь приезжают к нам с концертами», – рассказал начальник Погранотряда КГБ ПМР Сергей Караджов. 
     В школе есть и свои традиции, которые соблюдаются на протяжении многих лет. В частности, регулярно устраиваются вечера встреч с выпускниками. «Ежегодно, в феврале, мы устраиваем праздник, гостями которого являются наши выпускники. Они к нам приезжают не только по праздникам. Мы отслеживаем их судьбу и после того, как они от нас уходят. Стараемся помогать им, если просят. Кстати, 7 выпускников вернулись к нам уже в качестве педагогов», – отметила директор школы-интерната Екатерина Доброва. 
     В 2011 году учреждение было награждено Грамотой Президента. Сегодня здесь трудятся 95 преподавателей, четверо из них награждены орденом «Трудовая Слава», 8 медалью «За трудовую доблесть», остальные также отмечены различными наградами Правительства и Президента. 
     «Очень хочется, чтобы школа продолжала дальше развиваться, чтобы наши воспитанники нашли свое место в жизни, чтобы мы гордились ими», – подытожила Екатерина Доброва.

© 2016 Вести ПМР