В работе совещания приняли участие Председатель Правительства ПМР Павел Прокудин, министр экономического развития Дмитрий Болтрушко, генеральный директор предприятия Александр Баштанар, члены Совета директоров ООО «ММЗ», трудового коллектива, представители городской власти и общественности. Как сообщил Павел Прокудин, цель данного мероприятия – донести до сведения трудового коллектива и общественности и придать огласке истинное положение дел на Молдавском металлургическом заводе. По словам Председателя Правительства, на сегодняшний день ситуация на предприятии достаточно сложная. «Кризисные явления коснулись предприятия в полной мере. И государство оказывало и будет в дальнейшем оказывать заводу посильную поддержку. Даже в более сильных государствах кризис больно ударил по экономике, и Приднестровье тут не исключение», – подчеркнул Павел Прокудин. Председатель Правительства высоко оценил шаги по улучшению экономических показателей новой команды руководства завода, которая начала свою деятельность с сокращения зарплат ряду работников предприятия. В ходе мероприятия отмечалось, что благодаря данным действиям удалось снизить затраты и себестоимость продукции. Завод нарастил темпы производства, в результате чего было изготовлено более 400 тысяч тонн высококачественной продукции. Но ее пришлось реализовывать ниже себестоимости, вследствие чего завод понес убытков на сумму 18 миллионов долларов. Также говорили о том, что в настоящее время ситуация стабилизируется, и с нового года производство и реализация металлопродукции будут расти. Обращаясь к оппонентам, Павел Прокудин отметил, что критика должна быть конструктивной, а не очерняющей, так как это вредит имиджу завода и отпугивает кредиторов и инвесторов. А ММЗ для республики имеет основополагающее значение: будет жить завод – значит, будет жить и республика, сказал Председатель Правительства.
     Генеральный директор ООО «ММЗ» Александр Баштанар, как и предыдущие ораторы, выразил свое несогласие с выводами Счетной палаты. По мнению директора, специалисты допустили ряд существенных ошибок при расчете показателей. Эти выводы, считает руководитель предприятия, носят заказной характер в период предвыборной кампании. Кроме того, слухи и домыслы в отношении металлургического завода нанесли большой урон имиджу завода, что является недопустимым. Главный бухгалтер предприятия Надежда Колесник проинформировала присутствующих о финансово-экономической ситуации.
     В завершении мероприятия Дмитрий Болтрушко отметил, что ситуация на металлургическом заводе меняется. «Уже составлен план на будущий год. При этом все мероприятия обеспечены источником поступления средств. Есть все основания полагать, что завод постепенно выйдет из кризиса», – подчеркнул министр.

© 2016 Вести ПМР