Каменский политехнический техникум им. И. Солтыса – одно из старейших в республике учебных заведений такого рода. Его биография насчитывает около 80 лет.

За это время у техникума были периоды подъема и падения, однако здесь всегда трудились люди творческие, любящие свое дело и свою землю, которые делали все для того, чтобы сохранить образовательное учреждение, подготовить высококвалифицированные кадры для своей страны. Эта традиция сохранилась на протяжении десятилетий, бережно передавалась из поколения в поколение и успешно действует на данный момент, что способствует достижению высоких результатов нынешним коллективом, которым сегодня руководит Наталья Михайловская.

В стенах техникума студенты получают не только прочные знания по выбранной профессии. Их учат, как строить отношения с людьми, воспитывают в любви к нашему многонациональному народу. Студенты техникума активно участвуют во всех районных и республиканских мероприятиях, в различных конкурсах и соревнованиях и всегда возвращаются с высокими результатами.

Примером тому является и успех, которого добились представители учебного заведения в ходе состоявшейся республиканской студенческой научно-практической конференции по дисциплинам экономического направления для обучающихся в организациях среднего профессионального образования, в которой президентские стипендиаты Владислав Доскоч и Кристина Кушнир заняли первое место. Они представили бизнес-проект на тему «Развитие инвестиционной инфраструктуры Каменского района на примере ООО «Каменская плитка», основывающийся на «Программе социально-экономического развития района и города на 2017-2021 годы», и сумели доказать, что проект экономически обоснован и все расходы по его реализации окупятся за три года. Первое место завоевала в республиканском конкурсе профессионального мастерства по информатике «Мой компьютерный мир» другой президентский стипендиат – Виктория Апроцкая.

Педагогический коллектив, учитывая спрос рынка труда, постоянно внедряет в программу учебного заведения новые специальности. Так, в нынешнем учебном году Каменский политехнический техникум является единственным в республике учебным заведением, которое на бюджетной основе готовит востребованных сегодня специалистов в области документационного обеспечения управления и архивоведения.

С этих же позиций исходило руководство техникума, когда решило открыть в 2018-2019 учебном году специальность «Земельно-имущественные отношения», где обучение будет проводиться тоже на бюджетной основе.

Надо отметить, что здесь кроме основной специальности студенты имеют возможность приобрести и различные рабочие профессии, что в дальнейшем очень пригодится каждому из них.

Агриппина НИКОЛАЕВА, Каменский р-н.

© 2017 Газета Приднестровье