Результаты радуют

Нынешняя осень – как по заказу.
Её преимущества по достоинству оценили земледельцы.

В таких идеальных условиях, как говорится, только ленивый не выполнит в срок сезонные работы. Что касается каменских аграриев, они и в худшие годы успешно завершали сельскохозяйственный сезон. Что уж говорить о нынешнем.

В районе практически завершена уборка подсолнечника. По данным районного управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, на 17 октября главная и наиболее рентабельная культура собрана с 97% площади, которая составляет в нынешнем году около 8,5 тыс. га (второе место в севообороте после зерновых первой группы и зернобобовых). Намолочено 19 743 тонны маслосемян при довольно высокой для нынешнего года урожайности: 24,3 ц/га гарантируют Каменскому района первое место в республике.

Большинство хозяйств уборку уже завершили. Наилучшие показатели – за самыми крупными сельхозформированиями района. В ООО «Каменский колос» добились урожайности 28, 5 ц/га, в колхозе «Путь Ленина» – около 28 ц/га.

Активными темпами убирают в хозяйствах района кукурузу на зерно, популярность которой в последние годы здесь растет, а соответственно увеличиваются и площади. В нынешнем году под культуру было отведено около 1300 га. К минувшему вторнику уборочные работы приблизились к своей половине. Собрано 3050 тонн продукции при урожайности 54,8 ц/га.

Как сообщили в районном отраслевом управлении, данный показатель выше допустимого в республике по урожайности кукурузы на зерно, возделываемой на неорошаемых площадях. В ПСК «Подойма» вырастили около 65 ц/га.

В настоящее время в районе завершена уборка всех овощных культур, за исключением поздних сортов белокочанной капусты. Среди основных работ сегодняшнего дня – сев озимых и вспашка зяби. На 17 октября засеяно 81% от общей площади, составляющей 9950 га. Пшеницей земледельцы засеяли 4815 га – 77% от запланированной цифры.

Людмила ЛУПАШКО.

Каменский р-н.

© 2017 Газета Приднестровье