Природы сладостные соки

В ЗАО «Букет Молдавии» прошел День открытых дверей, приуроченный к 50-летию производства ароматизированных вин.

«Бренд «Букет Молдавии» прославил нас на весь Советский Союз. На предприятии трудятся люди, которые любят свою работу, свою землю. Благодаря этим людям здесь выпускается огромный ассортимент продукции, известной во всем мире, и, приезжая в Дубоссары, гости из разных стран обязательно стремятся ее приобрести. Спасибо за ваш труд, профессионализм, за то, что вы не жалеете сил и энергии и любите свое дело», – поздравила предприятие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Наталия Кравец, пожелав трудовому коллективу завода творческих успехов, здоровья и удачи.

Генеральный директор ЗАО «Букет Молдавии» Геннадий Евстратий в своем выступлении отметил, что «название «Букет Молдавии» – это имя, это бренд, это марка!». «В этом имени заложено все прекрасное, что может дать наша земля, в нем заложены ваш труд и ваша душа, – подчеркнул, обращаясь к коллективу, Геннадий Евстратий. – Наше предприятие – один из талисманов времени, который был, есть и будет, а название «Букет Молдавии» все знают, помнят и чтут. Наша земля – это наша гордость, и благодаря людям, которые работают на этой земле и вложили в нее свои труд, силу и умение, мы будем работать дальше и процветать, какие бы трудности и сложности ни сопровождали нас».

Почетному гостю праздника, первому Председателю Верховного Совета Григорию Маракуце в торжественной обстановке вручили новый, изготовленный на предприятии бальзам «Космонавт Леонов».

В ходе проведения Дня открытых дверей прошло много интересных мероприятий, подготовленных организаторами праздника. Гости побывали на площадке пряно-ароматических трав, в производственных цехах, в том числе в цехах розлива, выдержки коньячных спиртов и настоя трав. Были выставлены лучшие раритетные коллекционные вина для ознакомления и предложения к продаже в форме аукциона. Специалисты завода рассказали об образцах, их истории и ценности на рынке коллекционных вин.

Яркую концертную программу представили творческие коллективы МУ «Дубоссарское управление культуры» и г. Тирасполя, уникальные вокальные данные продемонстрировал известный исполнитель Валерий Солонарь.

ЗАО «Букет Молдавии» в этот праздничный день посетили более 1000 человек – жителей Дубоссар и гостей, многие родители пришли с детьми.

Историческая справка. В 1966 году специальным постановлением Совета Министров МССР Дубоссарскому винзаводу была поручена разработка и производство высококачественных ароматизированных вин. Была создана творческая группа из специалистов-виноделов во главе с директором завода Николаем Сергеевым. За несколько месяцев напряженных творческих поисков и экспериментальных работ группе удалось создать ряд рецептур напитков, лучшая из которых на конкурсной дегустации в МПП СССР была принята в качестве прототипа для ароматизированного вина, которому в скором времени дали имя «Букет Молдавии». Виноградные плантации завода занимают в настоящее время 460 гектаров, а лечебные пряно-ароматические травы и плодово-ягодные растения – 29 гектаров. На заводе создана и бережно хранится одна из лучших коллекций напитков, которая составляет более 40 тысяч единиц. В составе продукции ЗАО «Букет Молдавии» – только натуральные компоненты, это уникальные, не имеющие аналогов напитки.

Инна Влада, г. Дубоссары.

© 2017 Газета Приднестровье