Общественные слушания прошли на площадке Минэкономразвития

Общественные слушания прошли на площадке Минэкономразвития

В обсуждении приняли участие представители Министерства экономического развития ПМР, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, ГТК ПМР, уполномоченный при Президенте ПМР по защите прав предпринимателей, а также представители предприятий-экспортеров республики. Рассматривалась целесообразность введения, по инициативе Минсельхозприроды ПМР, обязательного фитосанитарного контроля при экспорте продукции. Предложение Министерства сельского хозяйства не нашло поддержки у представителей бизнеса. В своих выступлениях они указывали на то, что процедура получения фитосанитарного сертификата в обязательном порядке приведет к временной и денежной нагрузке в условиях действия ограничительных барьеров со стороны Республики Молдова. 
     В свою очередь глава Минэкономразвития Дмитрий Болтрушко особо отметил то, что любые инициативы должны способствовать предпринимательской активности и поддерживать бизнес, тем самым выразив поддержку представителям предприятий-экспортов. 
     Отметим, в настоящее время фитосанитарному контролю подвергается продукция, импортируемая в ПМР. Фитосанитарный контроль экспорта приднестровских товаров осуществляется добровольно по желанию экспортера. 
     Источник

© 2016 Вести ПМР

МНЕНИЙ НЕТ

Нам важно ваше мнение