Чемпионат Балканских стран по плаванию среди юниоров проходил в течение двух дней в румынском городе Орадя. Участвовали команды из девяти стран. Соревновались юноши 17-18 лет и девушки 15-16 лет. За сборную Молдовы в чемпионате выступали воспитанники тираспольской СДЮШОР плавания Александра Виниченко, Влас Кононов, Никита Ломейко, Анна Космина, Александра Дегтярева и группа кишиневских пловцов. Мастер спорта международного класса Александра Виниченко завоевала две серебряные медали в плавании брассом: на дистанции 50 метров (33.29 сек) и на дистанции 100 метров (1:12.55 мин). Чемпионкой стала представительница Турции. Мастер спорта Влас Кононов занял третье место в комплексном плавании на дистанции 400 метров (4:37.12). Третье место занял и кишиневский спортсмен Адриан Негру на дистанции 50 метров баттерфляем. Очки в копилку командного зачета приносили только участники финального заплыва, в эстафетах очки удваивались. В эстафетном плавании молдавская сборная была в числе аутсайдеров. Молдавским пловцам пока трудно конкурировать с представителями европейских стран, где этот вид спорта пользуется большой популярностью. В общекомандном зачете сборная Молдовы заняла шестое место, обойдя команды Кипра, Боснии и Герцеговины и Черногории. В тройке призеров – Греция, Турция и Сербия.